Respuesta rápida
Un Martin Audio T1215 de segunda mano es un elemento line array de segunda mano grado A con un driver de LF de 12 pulgadas sobre una bobina móvil de 3 pulgadas y tres drivers de HF de 1 pulgada sobre bobinas móviles de 1,4 pulgadas, con una potencia nominal de AES 400W y 1600W de pico a 8 ohmios. Cómpralo si tu sala y el diseño de tu array ya encajan con una apertura vertical fija de 15 grados y una cobertura horizontal de 60, 75 o 90 grados; descártalo si necesitas control vertical variable. Confirma con OxGears el año de fabricación, la cantidad y el historial de los drivers antes de comprometerte.
Puntos clave
1. La cobertura vertical es fija a 15 grados, así que la longitud del array y la altura de trim se deciden por el número de cajas, no por herrajes ajustables.
2. Tres opciones de patrón horizontal en una sola caja dan flexibilidad a las flotas de alquiler sin tener que almacenar tres modelos distintos.
3. El grado A es una declaración sobre el estado de la unidad tal como se ofrece, no una garantía de drivers originales, así que pide detalle de drivers y de rigging.
4. Con 31 kg por caja y 650 x 369 x 452 mm, la planificación del transporte y de los flight cases importa tanto como la acústica.
Lo que dicen los datos del anuncio
Empieza por las cifras que realmente están publicadas. El Martin Audio T1215 figura como elemento line array con un driver de LF de 12 pulgadas con bobina móvil de 3 pulgadas y tres drivers de compresión de HF de 1 pulgada con bobinas móviles de 1,4 pulgadas. La potencia admisible se indica como AES 400W con 1600W de pico, y la impedancia nominal es de 8 ohmios. El rango de frecuencia es de 65Hz a 18kHz con más o menos 3dB. El SPL máximo se indica como 128dB continuo y 134dB de pico.
La cobertura es la cifra determinante. La horizontal es seleccionable a 60, 75 o 90 grados, y la vertical es fija a 15 grados. El rigging es integral con un ángulo fijo de 15 grados y hay anclajes para montaje sobre mástil. Los datos físicos son 650 x 369 x 452 mm y 31 kg, o 68,34 lbs.
El anuncio lleva grado de estado A, que en este sitio significa la cima de la escala de tres niveles descrita en cómo se clasifica el audio profesional de segunda mano. El año de fabricación y la cantidad disponible figuran ambos como a consultar en lugar de indicarse, así que ninguno de los dos puede darse por supuesto.
Lo que la ficha técnica no te dice
De la combinación de especificaciones se derivan tres cosas que una simple tabla de especificaciones no explicita. Primero, un ángulo vertical fijo de 15 grados significa que el array se diseña contando cajas. Dos cajas dan aproximadamente 30 grados de cobertura vertical, tres dan aproximadamente 45, y así sucesivamente, antes de cualquier shading electrónico. Eso está bien para un array apilado o volado corto sobre un escenario o una sala de tamaño medio, pero elimina la opción de cerrar el patrón vertical para un tiro largo y estrecho. Si tu sala necesita de 6 a 10 grados de vertical por caja, esta caja es el bloque de construcción equivocado. Para arrays cortos volados o apilados sobre escenario en salas de tamaño medio, un sistema de sonido para salón de eventos encaja con la cobertura vertical fija de 15 grados de esta caja.
Segundo, tres drivers de HF que comparten un mismo formato de bobina móvil de 1,4 pulgadas en una ventana horizontal de 60 a 90 grados significa que la salida de HF por caja se reparte en lugar de concentrarse. En la práctica, eso respalda la cifra de 128dB continuos en un campo horizontal amplio, lo que encaja con instalaciones guiadas por cobertura y trabajos de alquiler donde una dispersión horizontal uniforme importa más que el máximo punch en eje a distancia.
Tercero, 31 kg con rigging integral y ángulo fijo es una cifra para planificar el rigging. Te dice cuántas cajas puede soportar un bumper y un motor y cuántas caben en un camión o en un flight case. No te dice si el herraje de rigging de esta unidad concreta ha sido inspeccionado, si se incluyen bumpers y barras de unión, ni si las cajas han estado voladas o apiladas en el suelo en su vida anterior. El grado A describe la unidad tal como se ofrece; por sí solo no documenta el historial de rigging.
Quién no debería elegir esto
No elijas el T1215 si tu diseño depende de una apertura vertical variable por caja. Las empresas de alquiler que presupuestan salas donde el array debe orientarse electrónica o mecánicamente a una ventana vertical estrecha pelearán con el ángulo fijo de 15 grados en cada trabajo, y ningún grado de estado arregla eso.
No lo elijas si compras una sola caja como full-range autónoma para un local pequeño. El límite de graves de 65Hz significa que espera apoyo de subwoofer por debajo de esa frecuencia, y un elemento suelto con 15 grados de cobertura vertical no se comportará como un altavoz de fuente puntual. Los compradores que quieren cobertura con una sola caja deberían mirar las cajas full-range de la gama de equipo de audio profesional de segunda mano.
No lo elijas si no puedes obtener detalle de drivers y de rigging antes del pago. Una caja grado A con diafragmas de HF no originales es una propuesta comercial distinta de una con drivers originales, y los materiales aquí no indican cuál vas a recibir.
Compensaciones a sopesar
Flexibilidad frente a previsibilidad. Tres patrones horizontales en una sola caja es realmente útil para un distribuidor o una flota de alquiler que atiende salas variadas, porque un solo artículo en stock cubre trabajos de 60, 75 y 90 grados. El coste es que el comportamiento vertical no es ajustable, así que la misma caja que cubre horizontalmente una sala amplia te compromete igualmente a 15 grados en vertical.
Salida frente a número de cajas. Con 128dB continuos y 134dB de pico por caja, la longitud del array es la palanca para el SPL. Eso es normal en el trabajo con line array, pero significa que la decisión de compra es en realidad una decisión sobre cuántas cajas necesitas, y la cantidad disponible figura como a consultar en lugar de indicarse.
Peso frente a manejo. Con 31 kg la caja es manejable entre dos personas y razonable para la carga en camión, pero el rigging integral más el ángulo fijo significa que deberías confirmar qué accesorios de rigging viajan con las unidades. Los accesorios no figuran en los materiales. Quienes comparen alternativas de line array en stock pueden revisar el Nexo Geos 1230 y contrastar su configuración con la del T1215 antes de decidir.
Grado de estado frente a documentación. El grado A es el grado más alto que se ofrece aquí, y la lógica de la lista de comprobación para comprar line array de segunda mano sigue aplicándose: el grado describe el estado tal como se ofrece, mientras que la originalidad de los drivers, el estado de los diafragmas de HF y la inspección del rigging son preguntas aparte que debes hacer. El año de fabricación también es a consultar, lo que importa porque la edad de la caja afecta tanto al estado de los drivers como al desgaste del herraje de rigging.
Siguiente paso antes de pagar
Pregunta cuatro cosas a OxGears en un solo mensaje. Confirma el año de fabricación de las unidades en oferta. Confirma cuántas cajas hay disponibles para que puedas dimensionar el array. Pregunta si el driver de LF y los tres drivers de HF son originales o han sido reconados o rediafragmados, y si algún reemplazo de diafragma está documentado. Pregunta qué herraje de rigging, bumpers, barras de unión y anclajes para mástil se incluyen con cada caja, y si los flight cases forman parte del trato. Si buscas un modelo compacto de la misma familia, la guía de compra del Martin Audio W8LM repasa el mismo tipo de comprobaciones de drivers y rigging antes de pagar.
Después confirma las condiciones comerciales. El precio, el MOQ, el plazo de entrega y la garantía no se indican en los materiales, así que trátalos como preguntas abiertas en lugar de suposiciones, y pídelos explícitamente junto con el Incoterm que quieras, como FOB. Para compradores de exportación en Oriente Medio, Sudeste Asiático, África, Europa y Sudamérica, la clase de flete y el embalaje deberían acordarse al mismo tiempo que el precio unitario, ya que 650 x 369 x 452 mm y 31 kg por caja determinan tanto las dimensiones del case como el coste de envío.
Por último, solicita el detalle de estado que hay detrás de la etiqueta de grado A: fotografías de cada driver, de los puntos de rigging y del exterior de la caja, además de cualquier comprobación de impedancia o funcional disponible en la sección de HF. Si primero estás comparando esto con otras opciones, explora la gama de altavoces line array de segunda mano y luego envía tu plan de array mediante el formulario de contacto para que la disponibilidad y la cantidad puedan ajustarse a tu diseño.
FAQ
¿Qué grado de estado tiene este Martin Audio T1215 de segunda mano?
Figura como grado de estado A, el grado más alto de la escala de tres niveles de OxGears.
¿Qué patrón de cobertura me da el T1215?
La cobertura horizontal es seleccionable a 60, 75 o 90 grados, y la cobertura vertical es fija a 15 grados.
¿Cuánta potencia admite el T1215?
El anuncio indica AES 400W y 1600W de pico con impedancia nominal de 8 ohmios.
¿Cuánto pesa una caja?
Cada caja pesa 31 kg (68,34 lbs) y mide 650 x 369 x 452 mm.
¿Puedo saber el año de fabricación y la cantidad disponible?
Ambos figuran como a consultar en el anuncio, así que deben confirmarse directamente con OxGears.
## Fuentes
Página de producto del Martin Audio T1215 en OxGears: /products/torus-t1215/
Catálogo de audio profesional de segunda mano de OxGears: /products/
Contacto de OxGears: /contact/
Especificaciones publicadas por el fabricante para el Martin Audio T1215 (no se ha facilitado un enlace verificable)
¿Comparando opciones o listo para pedir precio? Solicite una cotización con su país de destino y la cantidad.