Respuesta rápida
Este módulo de panel LED usado es una unidad Grado A con pitch de píxeles de 1.86mm, 172×86 píxeles, configuración a todo color 1R1G1B y una frecuencia de refresco de ≥3840Hz. Vale la pena considerarlo si necesita módulos de pitch fino para aplicaciones indoor de visión cercana y puede verificar los detalles faltantes de control, red y brillo directamente con el vendedor. Solicite disponibilidad y una cotización para la unidad específica a través de la página del módulo de panel LED usado.
Puntos clave
1. El pitch de píxeles de 1.86mm y la resolución de 172×86 dan un tamaño de módulo de aproximadamente 320×160mm, un formato de pitch fino común para alquiler indoor e instalaciones fijas.
2. Una densidad de píxeles de 288,000–289,000 píxeles/㎡ y un refresco ≥3840Hz lo hacen adecuado para escenarios frente a cámara, pero el brillo y el contraste no se divulgan.
3. Un consumo de energía de ~580–980 W/㎡ y 6–6.6A por panel a DC 4.5–5V significa que debe planificar cuidadosamente la distribución de energía y la gestión del calor.
4. La condición Grado A reduce el riesgo estético pero no reemplaza un historial de números de serie, un registro de servicio o una verificación de horas reales antes del pago.
Lo que dicen los datos del anuncio
El anuncio presenta un módulo de panel LED usado clasificado A, con una resolución de 172×86 píxeles y un pitch de píxeles de 1.86mm. Esa combinación implica un tamaño físico del módulo de aproximadamente 320mm por 160mm, un bloque de construcción estándar para pantallas indoor de pitch fino. La configuración de píxeles es 1R1G1B a todo color, y la densidad de píxeles se indica como 288,000–289,000 píxeles/㎡. La frecuencia de refresco es ≥3840Hz, lo suficientemente alta para evitar líneas de escaneo visibles en cámara para la mayoría de trabajos de broadcast y eventos. Los ángulos de visión se dan como ~140°–160° horizontal y ~140°–170° vertical. Los datos eléctricos incluyen voltaje DC 4.5–5V, corriente máxima 6–6.6A por panel y consumo de energía ~580–980 W/㎡.
Lo que esta combinación implica para un comprador: el pitch fino y la alta frecuencia de refresco apuntan a un uso indoor de visión cercana, como escenarios corporativos, salas de control o pantallas de alquiler donde el público se sienta a pocos metros. La cifra de energía es por metro cuadrado, por lo que una pared de varios metros cuadrados consumirá una corriente significativa y requerirá una planificación adecuada de circuitos. Es probable que el módulo sea impulsado por una tarjeta receptora y una fuente de alimentación separadas que no se describen en el anuncio, por lo que deberá confirmar si están incluidas o deben adquirirse por separado. Para una visión más amplia de las opciones de pantalla disponibles, consulte la categoría de pantallas LED usadas.
Lo que la ficha técnica no le dice
Varios valores críticos están marcados como a solicitud o simplemente ausentes: brillo, contraste, sistema de control y protocolo de red. El brillo importa porque un módulo indoor de 1.86mm típicamente está en el rango de 600–1200 nits, pero sin una cifra declarada no puede juzgar si será visible bajo la luz ambiental de su recinto. El contraste afecta el nivel de negro y el impacto general de la imagen. Los detalles de control y red determinan si el módulo funcionará con su tarjeta emisora y procesador existentes, o si necesita comprar un sistema de control compatible.
El anuncio tampoco divulga números de serie, registros de servicio, condición del flight-case ni horas reales de uso. Para un módulo LED usado, el número de horas afecta la vida útil del LED y el desplazamiento de color, y los registros de servicio le indican si el módulo ha sido reparado o si se han reemplazado LEDs. La condición del flight-case importa para el envío y el almacenamiento, especialmente si exporta a Medio Oriente, Sudeste Asiático, África, Europa o Sudamérica. Sin estos detalles, no puede evaluar completamente el riesgo. La etiqueta Grado A sugiere que la unidad está en buen estado estético y funcional, pero no sustituye un informe de prueba o una verificación del historial de números de serie. Para contexto sobre cómo funciona la clasificación, consulte las notas de clasificación de equipos de audio profesional usados. Para comparar alternativas dentro de la misma familia, revise el equipo de vídeo disponible y confirme si el controlador encaja con su configuración.
Quién no debería elegir esto
Este módulo no es para compradores que necesitan una pantalla LED completa y llave en mano con procesador, rigging y distribución de energía incluidos. Es un producto a nivel de módulo, y el anuncio no indica que se incluyan tarjetas receptoras, fuentes de alimentación o hardware de montaje. Si usted es un propietario de recinto que busca una pantalla plug-and-play, esto no es adecuado.
Tampoco es adecuado para aplicaciones outdoor o de alta luz ambiental. El brillo no se divulga, y un módulo de pitch de 1.86mm generalmente está diseñado para uso indoor donde las distancias de visión son cortas. Si está equipando un escenario outdoor o un atrio iluminado por el sol, debería buscar un módulo con una clasificación de brillo alto conocida y un pitch más grueso. De manera similar, si usted es una empresa de alquiler que necesita módulos con un protocolo de control conocido para coincidir con su inventario existente, esta unidad puede no integrarse sin hardware adicional. Los compradores que requieren un historial de servicio documentado o una garantía no deberían proceder sin primero obtener esos detalles del vendedor.
Compensaciones a sopesar
El pitch fino de 1.86mm da una alta densidad de píxeles e imágenes suaves a corta distancia, pero también significa más LEDs por metro cuadrado, lo que puede aumentar el costo por metro cuadrado y el calor generado. El consumo de energía de ~580–980 W/㎡ está en el lado más alto para módulos indoor, por lo que deberá asegurarse de que su distribución de energía y refrigeración puedan manejarlo. La frecuencia de refresco de ≥3840Hz es un punto fuerte para trabajo con cámara, pero sin un brillo declarado no puede confirmar si el módulo será lo suficientemente brillante para las condiciones de iluminación de su escenario. Antes de pagar, verifique si el controlador maestro MTB1600 disponible puede gestionar estos módulos y evite comprar hardware de control incompatible.
La condición Grado A reduce el riesgo de daño estético, pero no le indica el bin de LED ni la consistencia de color entre módulos. Si está construyendo una pared grande a partir de múltiples módulos usados, la coincidencia de color entre módulos puede ser un desafío, y el anuncio no indica si estos módulos provienen del mismo lote. El ángulo de visión es amplio, lo cual es bueno para la cobertura del público, pero el rango de ángulo vertical de ~140°–170° es inusualmente amplio y puede indicar un diseño de difusor o lente que afecta el contraste. Sopesa estos factores contra el precio, que no se divulga, y la falta de información de garantía. Para consideraciones de envío y logística, consulte las notas de exportación de altavoces line array de segunda mano, que comparten preocupaciones de flete similares.
Próximo paso antes de pagar
Antes de pagar, solicite al vendedor los detalles técnicos faltantes: brillo en nits, relación de contraste, sistema de control y protocolo de red, y si se incluyen tarjetas receptoras y fuentes de alimentación. Solicite los números de serie y cualquier registro de servicio, y pida un video corto del módulo encendido mostrando un patrón de prueba. Confirme las dimensiones físicas y el peso, ya que no se indican. Pregunte sobre la condición del flight-case o el embalaje para exportación. Finalmente, solicite una cotización con Incoterms y plazo de entrega, y aclare los términos de pago. Puede iniciar esto contactando al vendedor a través de la página del módulo de panel LED usado o el formulario de contacto. No confíe solo en la etiqueta Grado A; los datos faltantes son lo que determina si esta unidad es adecuada para su proyecto.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la resolución y el pitch de píxeles de este módulo de panel LED usado?
El anuncio indica una resolución de 172×86 píxeles y un pitch de píxeles de 1.86mm.
¿Se divulga el brillo o el contraste de este módulo?
No, el brillo y el contraste se indican como 'a solicitud' y no se divulgan en el anuncio. Si además del vídeo necesita cubrir el audio del evento, conviene revisar el sistema de sonido para festivales antes de cerrar el pedido de los módulos.
¿Cuál es el consumo de energía por metro cuadrado?
El anuncio indica aproximadamente 580–980 W/㎡, con una corriente máxima de 6–6.6A por panel a DC 4.5–5V.
¿El anuncio incluye detalles del sistema de control o de red?
No, las especificaciones de control y red están marcadas como 'a solicitud' y no se proporcionan.
¿Qué grado de condición tiene este módulo?
El módulo está clasificado como A según el anuncio.
## Fuentes
- Anuncio de OxGears para módulo de panel LED usado (no se proporcionó URL pública)
- Especificaciones publicadas por el fabricante para módulo de panel LED (no se proporcionó URL pública)
¿Quiere confirmar disponibilidad, coste de envío o plazo de entrega? Pregunte por disponibilidad y revisamos la unidad por usted.