Module d'affichage LED
Module d'affichage LED plein couleur unique, prenant en charge l'affichage en trois couleurs rouge, vert et bleu, surface plane sans rayures visibles. Destiné à l'assemblage de grands écrans LED, testé et fonctionnel.
Ce module LED panel module d'occasion est une unité Grade A, avec un pixel pitch de 1.86mm, une résolution de 172×86 pixels, une configuration couleur complète 1R1G1B et un taux de rafraîchissement ≥3840Hz. Il mérite d'être considéré si vous avez besoin de modules fine-pitch pour des applications intérieures à vision rapprochée et si vous pouvez vérifier les détails manquants de contrôle, de réseau et de luminosité directement auprès du vendeur. Demandez la disponibilité et un devis pour l'unité spécifique via la page used LED panel module.
1. Le pixel pitch de 1.86mm et la résolution 172×86 donnent une taille de module d'environ 320×160mm, un format fine-pitch courant pour la location intérieure et les installations fixes. 2. Une densité de pixels de 288 000–289 000 pixels/㎡ et un rafraîchissement ≥3840Hz le rendent adapté aux scènes face caméra, mais la luminosité et le contraste ne sont pas divulgués. 3. Une consommation d'environ 580–980 W/㎡ et 6–6,6A par panneau en DC 4,5–5V signifie que vous devez planifier soigneusement la distribution électrique et la gestion thermique. 4. L'état Grade A réduit le risque cosmétique mais ne remplace pas un historique de numéros de série, un carnet d'entretien ou une vérification des heures réelles avant paiement. La même prudence sur l'historique et les tests s'applique à d'autres équipements d'occasion, comme le rappelle ce guide d'achat Yamaha DM1000 pour les acheteurs B2B.
L'annonce présente un module LED panel module d'occasion classé A, avec une résolution de 172×86 pixels et un pixel pitch de 1.86mm. Cette combinaison implique une taille physique de module d'environ 320mm par 160mm, une brique de construction standard pour les écrans intérieurs fine-pitch. La configuration des pixels est 1R1G1B en couleur complète, et la densité de pixels est indiquée comme 288 000–289 000 pixels/㎡. Le taux de rafraîchissement est ≥3840Hz, ce qui est suffisamment élevé pour éviter les lignes de balayage visibles à la caméra pour la plupart des travaux de diffusion et d'événementiel. Les angles de vision sont donnés comme ~140°–160° horizontal et ~140°–170° vertical. Les données électriques incluent une tension DC 4,5–5V, un courant maximal de 6–6,6A par panneau et une consommation d'environ 580–980 W/㎡. Avant de valider un lot, comparez ce module avec les autres options d'écran led du catalogue et vérifiez la cohérence des bins LED entre les unités.
Ce que cette combinaison implique pour un acheteur : le pitch fin et le taux de rafraîchissement élevé indiquent un usage intérieur à vision rapprochée, comme les scènes d'entreprise, les salles de contrôle ou les écrans de location où le public est assis à quelques mètres. La valeur de puissance est par mètre carré, donc un mur de plusieurs mètres carrés tirera un courant important et nécessitera une planification de circuits appropriée. Le module est probablement piloté par une receiving card et une alimentation séparées qui ne sont pas décrites dans l'annonce, vous devrez donc confirmer si celles-ci sont incluses ou doivent être fournies séparément. Pour une vue plus large des options d'écrans disponibles, consultez la catégorie used LED screens.
Plusieurs valeurs critiques sont marquées comme sur demande ou simplement absentes : luminosité, contraste, système de contrôle et protocole réseau. La luminosité compte car un module intérieur de 1.86mm se situe généralement dans la plage de 600–1200 nits, mais sans chiffre indiqué, vous ne pouvez pas juger s'il sera visible sous l'éclairage ambiant de votre salle. Le contraste affecte le niveau de noir et la force globale de l'image. Les détails de contrôle et de réseau déterminent si le module fonctionnera avec votre sending card et processeur existants, ou si vous devez acheter un système de contrôle compatible.
L'annonce ne divulgue pas non plus les numéros de série, les carnets d'entretien, l'état du flight-case ou les heures d'utilisation réelles. Pour un module LED d'occasion, le nombre d'heures affecte la durée de vie des LED et la dérive chromatique, et les carnets d'entretien vous indiquent si le module a été réparé ou si des LED ont été remplacées. L'état du flight-case compte pour l'expédition et le stockage, surtout si vous exportez vers le Moyen-Orient, l'Asie du Sud-Est, l'Afrique, l'Europe ou l'Amérique du Sud. Sans ces détails, vous ne pouvez pas évaluer pleinement le risque. Le label Grade A suggère que l'unité est en bon état cosmétique et fonctionnel, mais il ne remplace pas un rapport de test ou une vérification de l'historique des numéros de série. Pour comprendre le fonctionnement du classement, consultez les notes de classement de used pro audio equipment.
Ce module n'est pas destiné aux acheteurs qui ont besoin d'un écran LED complet et clé en main avec processeur, accrochage et distribution électrique inclus. C'est un produit au niveau du module, et l'annonce n'indique pas que les receiving cards, alimentations ou matériel de montage sont inclus. Si vous êtes un propriétaire de salle à la recherche d'un écran plug-and-play, ce n'est pas un bon choix. Les régisseurs qui préparent une sonorisation de festival doivent aussi budgéter la distribution électrique et le refroidissement de leurs murs LED, car la consommation par mètre carré reste élevée.
Il ne convient pas non plus aux applications extérieures ou à forte lumière ambiante. La luminosité n'est pas divulguée, et un module de pitch 1.86mm est généralement conçu pour un usage intérieur où les distances de vision sont courtes. Si vous équipez une scène extérieure ou un atrium ensoleillé, vous devriez rechercher un module avec une note de luminosité élevée connue et un pitch plus grossier. De même, si vous êtes une société de location qui a besoin de modules avec un protocole de contrôle connu pour correspondre à votre inventaire existant, cette unité pourrait ne pas s'intégrer sans matériel supplémentaire. Les acheteurs qui exigent un historique d'entretien documenté ou une garantie ne devraient pas procéder sans d'abord obtenir ces détails auprès du vendeur.
Le pitch fin de 1.86mm offre une densité de pixels élevée et des images fluides à courte distance, mais cela signifie aussi plus de LED par mètre carré, ce qui peut augmenter le coût par mètre carré et la chaleur générée. La consommation d'environ 580–980 W/㎡ est plutôt élevée pour des modules intérieurs, vous devrez donc vous assurer que votre distribution électrique et votre refroidissement peuvent la supporter. Le taux de rafraîchissement ≥3840Hz est un point fort pour le travail à la caméra, mais sans luminosité indiquée, vous ne pouvez pas confirmer si le module sera suffisamment lumineux pour les conditions d'éclairage de votre scène.
L'état Grade A réduit le risque de dommage cosmétique, mais il ne vous indique pas le bin LED ni la cohérence des couleurs entre les modules. Si vous construisez un grand mur à partir de plusieurs modules d'occasion, l'appariement des couleurs entre modules peut être un défi, et l'annonce ne précise pas si ces modules proviennent du même lot. L'angle de vision est large, ce qui est bon pour la couverture du public, mais la plage d'angle vertical de ~140°–170° est inhabituellement large et peut indiquer un design de diffuseur ou de lentille qui affecte le contraste. Pesez ces facteurs contre le prix, qui n'est pas divulgué, et l'absence d'informations de garantie. Pour les considérations d'expédition et de logistique, référez-vous aux notes d'exportation de second hand line array speakers, qui partagent des préoccupations de fret similaires.
Avant de payer, demandez au vendeur les détails techniques manquants : luminosité en nits, taux de contraste, système de contrôle et protocole réseau, et si les receiving cards et alimentations sont incluses. Demandez les numéros de série et tout carnet d'entretien, et demandez une courte vidéo du module sous tension montrant un motif de test. Confirmez les dimensions physiques et le poids, car ils ne sont pas indiqués. Renseignez-vous sur l'état du flight-case ou de l'emballage pour l'exportation. Enfin, demandez un devis avec Incoterms et délai de livraison, et clarifiez les conditions de paiement. Vous pouvez initier cela en contactant le vendeur via la page used LED panel module ou le formulaire contact. Ne vous fiez pas au seul label Grade A ; les données manquantes sont ce qui détermine si cette unité convient à votre projet.
L'annonce indique une résolution de 172×86 pixels et un pixel pitch de 1.86mm.
Non, la luminosité et le contraste sont indiqués comme « sur demande » et ne sont pas divulgués dans l'annonce.
L'annonce indique environ 580–980 W/㎡, avec un courant maximal de 6–6,6A par panneau en DC 4,5–5V.
Non, les spécifications de contrôle et de réseau sont marquées comme « sur demande » et ne sont pas fournies.
Le module est classé A selon l'annonce. ## Sources
- Annonce OxGears pour module LED panel module d'occasion (aucune URL publique fournie) - Spécifications publiées par le fabricant pour le module LED panel module (aucune URL publique fournie)
Module d'affichage LED plein couleur unique, prenant en charge l'affichage en trois couleurs rouge, vert et bleu, surface plane sans rayures visibles. Destiné à l'assemblage de grands écrans LED, testé et fonctionnel.
Ce que les distributeurs et les sociétés de location doivent vérifier avant d'acheter un contrôleur maître 4K MTB1600 d'occasion, des commandes en façade à l'état Grade A.
Guide d'achat pratique pour le panneau LED d'occasion KP4-EF-512 : spécifications, contrôles de l'état Grade A, contrôle HUB75 et conseils d'exportation pour les distributeurs et les sociétés de location.
Naviguez dans l'achat d'enceintes line array d'occasion au Nigeria avec notre guide B2B. Découvrez quoi vérifier, quelles données manquent et comment éviter les pièges.